Курица в маринаде из ягод «Розовый вечер»

Автор Елена Становова - июня 08, 2013


курица в маринаде из ягод
Приветствую вас, уважаемые Умные Хозяйки и Хозяева!  В преддверии сезона ягод хочу предложить вам рецепт ягодного маринада для шашлыка из курицы. Такой необычный маринад шашлык из курочки делает очень мягким, сочным, пикантным. Кроме того, можно мариновать в ягодном маринаде шашлык не только из курицы, но и из свинины. Кстати, ягодный маринад отлично подойдет для запекания курицы и в духовке – так сказать, зимний вариант. Естественно, ягоды в этом случае нужно брать мороженные.

Нам потребуется:

Курица – 1 шт. (весом примерно 1,4-1,5 кг), ягоды красной или черной смородины – 300 г, сметана или майонез  – 3 ст.л., соль

Приготовление:

Курицу помойте, обсушите и разделайте на куски.
В этот раз я делала крупные куски курицы для запекания на решетке. Если же вы планируете делать именно шашлык для жарки на шампурах, разделайте курицу на более мелкие кусочки. Для лучшего маринования часто-часто наколите куски курицы длинным узким ножом.

Ягоды смородины промойте, удалите листочки, веточки и другой мусор. Измельчите ягоды блендером или (в дачных условиях) при помощи деревянной толкушки.

Обратите внимание, при использовании блендера маринад для шашлыка из курицы получается более однородным. Смешайте пюре из ягод с майонезом (сметаной), при желании посолите.

Маринадом (он получается приятного розового цвета) щедро намажьте кусочки курицы.

Оставьте курицу мариноваться не менее, чем на час. Чем дольше будет находиться в маринаде наш шашлык из курицы, тем более сочным и вкусным он получится в готовом виде. Замаринованные кусочки курицы выложите вместе с маринадом на решетку для запекания

или насадите на шампура и зажарьте над углями обычным способом, переворачивая решетку/шампура каждые десять минут.


Или запеките в духовке, 

выложив в форму для запекания, в течение 30-40 минут.

  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments