Свинина жареная в яйце

Автор Елена Становова - сентября 20, 2013


жареная свинина на сковороде
Приветствую вас, Уважаемые Умные Хозяйки и Хозяева и спешу поделиться только что опробованным рецептом свинины жареной в яйце на сковороде. Рецептик смело можно отнести к категории палочек-выручалочек. Жареная на сковороде свинина готовится не просто быстро, а очень быстро, за счет яиц получается мягкой, сочной, за счет чеснока ароматной. Для голодных и уставших мужчин – самое оно! Впрочем и мы, женщины, тоже можем позволить себе кусочек жареной на сковороде свининки. Гарнируйте этот кусочек не картошкой или макаронами, а овощами и будет вам счастье))).

Нам потребуется:

Свинина, я брала шейку, на мой взгляд оптимально – 500-600 г, яйцо – 1-2 шт., чеснок – 2-3 зубчика, масло растительное без запаха для жарки, соль, специи по вкусу.

Приготовление:

Приготовление нашей жареной свинины начинаем с подготовки мяса: промойте его, обсушите и порежьте поперек волокон ломтиками толщиной 0,5-0,7 см. Сложите ломтики свинины в миску, вбейте туда же яйца, добавьте пропущенный через пресс чеснок, 


посолите, посыпьте специями. Перемешайте, можно прямо рукой. 


На этом подготовительный этап приготовления нашей свинины закончен. Что примечательно, замаринованную в яично-чесночной смеси свинину жарить можно не сразу, а оставить на несколько часов (максимум на 12, так же, как шашлык из свинины в кефире) и пожарить только потом. За время маринования наша свининка станет еще нежнее и мягче.
На сковороде разогреть растительное масло (2 ст.л.), выложить кусочки свинины 


и обжарить их быстро по 3-4 минуты с каждой стороны до золотистой корочки. 

свинина жареная на сковороде

Подавать с соусом и любым гарниром – картофелем, рисом, овощами.


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

0 comments