Щи из свежей капусты «Брусянские»

Автор Елена Становова - января 22, 2014

щи из свежей капусты в тарелке
Доброго дня всем посетителям Кулинарной Академии, как постоянным, так и гостям! Не знаю как у вас, а у нас в Подмосковье стоят настоящие русские морозы – сегодня ночью столбик термометра опустился до – 23 С0! А это значит, что самое время подогреть свой организм густыми, наваристыми, аппетитными щами, рецепт которых я сегодня и предлагаю вашему вниманию.

Нам потребуется:

Мясо на косточке, свинина или говядина – 500-600 г – на трехлитровую кастрюлю щей, соль – 1 ст.л. (или по вкусу), капуста свежая – 200 г, картофель – 2-3 шт., морковь и репчатый лук – по 1 шт., томатная паста (я взяла замороженные измельченные помидоры – 4 ст.л.) – 1-2 ст.л., кусочек тыквы – 100 г (по желанию), перец сладкий – ½ шт. (по желанию), лавровый лист – 2-3 шт., перец черный горошком – 5-7 шт., зелень, сметана для подачи.

Приготовление:

Рецептов щей, как известно, столько же, сколько хозяек – у каждой он свой. Предлагаю вам узнать, как готовлю щи я – просто, быстро и вкусно. Именно так готовит щи моя тетушка, собственно, от нее я и переняла этот способ готовки. Моя бабушка, которая, как я уже писала, была отменной кулинаркой, готовила щи по всем правилам и канонам – отдельно варила бульон из курицы, свинины или говядины, делала зажарку из лука и моркови, пережаривала томат, закладывала все последовательно, долго томила. Конечно, щи получались обалденные – однако времени на их приготовление уходило море, плюс получались они чересчур, на мой взгляд, жирными, наваристыми. А еще в них плавал обжаренный репчатый лук, вид которого вызывал во мне стойкую детскую неприязньJ.
Итак, чтобы приготовить щи просто и быстро, мясо сполосните, положите в кастрюлю,  залейте водой вровень с мясом и доведите до кипения. Дайте мясу покипеть пару минут, затем воду слейте. Мясо снова залейте водой, теперь уже нормально, почти до краев кастрюли. Дайте закипеть, снимите пену (ее будет немного, ведь первый бульон мы слили), посолите. Поварите мясо примерно полчаса. Пока мясо будет вариться, приготовим остальные ингредиенты для наших щей. Свежую капусту тонко нашинкуйте.
капуста нашинкованная для щей
Морковь натрите на средней терке, лук порежьте мелкими кубиками, тыкву и перец если будете их использовать тоже порежьте мелко.
овощи порезанные для щей
Картошку почистите, одну картофелину разрежьте пополам, остальные брусочками. Теперь будем закладывать в бульон наши ингредиенты для щей – сначала отправляем в кастрюлю картошку, через 10 минут – капусту, через 5 минут - остальные овощи.
закладка овощей в щи
Последним добавляем помидоры (томатную пасту).
томат для щей
Пусть наши щи поварятся еще 10 минут, пока, как видите, компоненты еще не "подружились" между собой, держатся "особняком":), но это временно.
щи из свежей капусты с овощами
Затем достаньте картофель, который порезали половинками, разомните и отправьте обратно в кастрюлю – он придаст нашим щам из свежей капусты густоту и бархатистость.
картошка размятая в пюре для щей
После этого добавьте в щи лавровый лист, перец горошком, пусть они поварятся еще минут 10.
щи из свежей капусты почти готовые в кастрюле
В конце добавьте в щи порезанную зелень
и обязательно дайте щам прокипеть, иначе могут прокиснуть.
Или же можете добавить зелень уже в тарелку. Когда щи сварятся (то есть будут готовы все овощи), выньте из кастрюли мясо,
мясо из щей
аккуратно счистив в него прилипшую капусту-морковку. Отделите мясо от костей и порежьте на порции.
мясо разделенное на порции
Готовым щам дайте настояться хотя бы полчаса – за это время они «распарятся» и приобретут нужную консистенцию, аромат, навар.
щи из свежей капусты готовые в кастрюле
Готовые щи разлейте по тарелкам, добавьте в каждую кусочек мяса и ложку сметанки. Подавайте с ржаным хлебом – объедение!


  • Поделиться:

Вам также должно понравиться

1 comments

  1. Спасибо! Так нравятся ваши простые рецепты! Про этот рецепт скажу: вроде сколько лет щи варю, а насчет размятой картошки - первый раз слышу, попробую обязательно.

    ОтветитьУдалить